arrow_backRetour au blog
Analytique tennis

Les joueurs de tennis les plus prévisibles de 2025

personAnalytics Team·calendar_today3 septembre 2026·schedule8 min de lecture
2 703 matchs ATP 2025 — Sinner 90,6 % TV, variance 0,291 — tennispredictor.net

Tous les joueurs ATP ne sont pas aussi fiables en favoris. Certains livrent le résultat attendu match après match. D’autres tournent autour de 50 % de victoires avec un bruit d’issue maximal — des pile-ou-face qui ressemblent à de la value jusqu’à ce qu’ils ne le soient plus.

Nous avons scoré chaque match ATP en tableau principal de la saison calendaire 2025 dans notre cache tournoi : 2 703 matchs, 102 joueurs avec au moins 20 matchs. Le classement ci-dessous reprend la même définition de cohérence que notre étude précédente, sur une fenêtre d’une seule saison complète.

Ce que signifie la cohérence ici

La variance de cet article est l’écart-type de Bernoulli du taux de victoire (p) :

[ \sqrt{p(1-p)} ]

Un joueur à 90 % a un bruit faible (≈0,30). Un joueur à 50 % est au maximum mathématique (0,500).

Score de cohérence = taux de victoire / (variance + 0,1).

Taux élevé + variance faible → favori ultra-prévisible. Taux proche de 50 % + variance 0,500 → à éviter comme « valeur sûre ».

Le nuage de points 2025

Nuage de cohérence 2025 102 joueurs ATP avec ≥20 matchs en tableau principal en 2025. Haut-gauche = taux élevé, variance faible. Vert = top 15 des scores de cohérence.

Sinner et Alcaraz se détachent. Le reste se tasse sur une bande diagonale où taux de victoire et variance bougent ensemble — exactement ce que prédit le bruit de Bernoulli.

Top 15 des joueurs les plus prévisibles (2025)

Barres top 15 cohérence 2025 Classés par score de cohérence = TV / (variance + 0,1). Source : 2 703 matchs ATP, saison 2025.

Rang Joueur Taux de victoire Variance Matchs Palier
1 Jannik Sinner 90,6 % 0,291 64 Ultra-prévisible
2 Carlos Alcaraz 89,7 % 0,303 78 Ultra-prévisible
3 Novak Djokovic 78,0 % 0,414 50 Très prévisible
4 Jack Draper 75,0 % 0,433 40 Très prévisible
5 Alexander Zverev 70,1 % 0,458 77 Très prévisible
6 Alex de Minaur 68,9 % 0,463 74 Très prévisible
7 Taylor Fritz 68,7 % 0,464 67 Très prévisible
8 Félix Auger-Aliassime 68,5 % 0,465 73 Très prévisible
9 Tommy Paul 67,4 % 0,469 43 Très prévisible
10 Casper Ruud 66,7 % 0,471 51 Très prévisible
11 Lorenzo Musetti 66,2 % 0,473 68 Modérément prévisible
12 Daniil Medvedev 65,2 % 0,476 66 Modérément prévisible
13 Holger Rune 64,2 % 0,480 53 Modérément prévisible
14 Alexander Bublik 63,8 % 0,481 58 Modérément prévisible
15 Arthur Fils 63,6 % 0,481 33 Modérément prévisible

Notes sur les leaders

  • Sinner et Alcaraz sont le seul duo ultra-prévisible : tous deux au-dessus de 89 % avec une variance proche de 0,30.
  • Djokovic reste fiable (78,0 %) sur un échantillon de 50 matchs.
  • Draper entre dans le top 5 grâce à 75,0 % (40 matchs) — solide, mais pas un volume Grand Chelem.
  • FAA intègre le top 8 après une année de percée ; le score rattrape enfin la montée au classement.

Les moins prévisibles : le piège des 50 %

Parmi les joueurs avec ≥25 matchs, ceux-ci étaient les plus proches d’un pile-ou-face (variance ≈ 0,500) :

  1. Fabian Marozsan — 50,0 % (50 matchs)
  2. Arthur Cazaux — 50,0 % (32)
  3. Hamad Medjedovic — 48,4 % (31)
  4. Nuno Borges — 51,7 % (58)
  5. Luciano Darderi — 51,8 % (56)
  6. Kamil Majchrzak — 51,9 % (27)
  7. Laslo Djere — 48,1 % (27)
  8. Arthur Rinderknech — 48,1 % (54)
  9. Alex Michelsen — 48,0 % (50)
  10. Reilly Opelka — 52,1 % (48)

Un taux de 50 % avec variance de Bernoulli maximale signifie que les écarts de classement et les « histoires de forme » expliquent moins qu’il n’y paraît. Nos modèles divergent souvent sur ces noms pour une bonne raison.

Comment l’utiliser pour les paris

Pour les favoris palier 1–2 (environ top 10) :

  • Les privilégier face à des adversaires clairement moins bien classés
  • Augmenter la mise lorsque la surface colle aussi au profil
  • Ne pas confondre « prévisible » et « toujours de la value » — une cote courte exige encore un edge

Pour les joueurs proches de 50 % :

  • Éviter de les traiter comme du chalk sûr
  • Chercher désaccord de modèles + gros écart de prix, pas une confiance narrative
  • Éviter les legs d’accumulateur basés sur une « série chaude »

Contexte nationalité : la fiabilité par pays est un signal séparé — voir Le facteur nationalité.